Общая | Февраль 20, 2023,18:46
Тема: «Произношение и написание слов с сочетаниями жи—ши»
Цель: понаблюдать и сделать вывод о том, как произносятся и пишутся слова с сочетаниями жи-ши.
Характеристика деятельности учащихся:
Ставить учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.
Анализировать звучащие слова с сочетаниями жи—ши.
Выделять в словах только твердые согласные звуки, только мягкие согласные звуки.
Сравнивать произношение гласного звука в сочетаниях жи—ши с его обозначением на письме.
Формулировать вывод о правописании слов с этими сочетаниями.
Сопоставлять вывод, сделанный учащимися, с выводом в учебнике.
Использовать правила правописания сочетаний жи—ши в практической деятельности.
Оценивать свою деятельность по шкале самооценки.
Формируемые УУД:
Личностные:
- смыслообразование;
- нравственно-этическая ориентация.
Познавательные:
- формулирование проблемной ситуации;
- обсуждение представленной проблемы;
-создание способов решения проблемы;
- анализ;
- умение строить речевое высказывание;
- построение суждений;
- доказательство своего суждения;
- поиск информации в толковом словаре;
- рефлексия.
Регулятивные:
- целеполагание,
- планирование работы с учителем и детьми;
- контроль,
- оценка.
Коммуникативные:
- умение точно выражать свои мысли;
- умение сотрудничать с учениками и учителем.
Ход урока
1. Организационный момент.
Здравствуй, класс!
Здравствуй, класс!
Мы пришли учиться.
Обещаем мы друг другу
Хорошо трудиться!
2. Гимнастика для глаз.
3. Повторение.
- Сегодня мы продолжаем говорить о звуках и буквах. Но сначала повторим то, что мы знаем.
- Что вы знаете о звуках?
(Звуки мы слышим и произносим)
- На какие две группы делятся все звуки?
- Что вы знаете о гласных?
- А что вы можете сказать о согласных звуках?
- Как звуки обозначаются на письме?
- Что вы знаете о буквах?
(Буквы мы видим и пишем)
- Назовите буквы, которые обозначают всегда мягкие согласные звуки.
- А какие буквы обозначают всегда твёрдые согласные звуки?
4. Минутка чистописания.
- А сейчас отгадайте загадки. В словах отгадках есть всегда твёрдые согласные звуки.
В море плавают моржи,
В лесу в норках спят… (ежи).
Кот живёт у нас на крыше,
А в чулане живут… (мыши).
- А какая орфограмма есть в словах ежи и мыши?
- А кто был внимательным, тот назовёт ещё слова с сочетанием жи, которые встретились в загадках.
(Моржи, живёт, живут)
- Написание сочетаний жи и ши мы и повторим на минутке чистописания.
- Но сначала подготовим наши пальчики к работе.
В гости к пальчику большому |
Показать большой палец. Сделать «шаги» указательным и средним пальцами. Сложить ладони «крышей» домика. |
Большой палец встал один. |
Разгибаем пальчики, начиная с большого. |
- Откроем учебники и выполним упражнение для чистописания 42.
Запись слова «упражнение».
- Как напишем сочетание жи и ши?
(Показ учителя, обратить внимание в слове «широкий» на написание буквы «о» с верхним соединением и «шалашика» между буквой «и» и «л» в слове «жил»)
Я тетрадку наклоню,
Ручку правильно возьму,
Сяду прямо, не согнусь –
На отлично потружусь.
- Выполните задание.
(Дети выполняют задание.)
- Обведите букву, которая вам больше всего нравится.
5. Сообщение темы и целей урока.
- Ежи и мыши подсказали нам не только минутку чистописания, но тему урока. Прочитайте её.
(Тема записана на доске с закрытыми сочетаниями)
- А какова цель нашего сегодняшнего урока… «Понаблюдаем и сделаем вывод»…
- Каковы ваши предположения?
6. Работа над темой урока.
- Начнём наши наблюдения.
- Какой гласный же звук мы слышим, а какую букву напишем в словах «ежи» и «мыши» после твёрдых согласных [ж] и [ш]?
- Засомневались мыши и ёжик, а может в других словах всё по-другому. Давайте проверим.
- Прочитайте стихотворение.
(Стихотворение записано за доской)
Чижи, ужи, ежи, стрижи,
Жирафы, мыши и моржи,
Шиповник, шины, камыши,
Машины, уши, малыши.
- Какой ударный гласный звук мы произносим в сочетаниях жи, ши ? А какую букву напишем?
- А теперь мы запишем это стихотворение.
- 1 – тетрадки, 2 – ручки, 3 – спинки, 4 – ножки, 5 – ушки.
Ученики самостоятельно записывают стихотворение.
- Какой вывод можем сделать? Как пишутся сочетания жи-ши?
ЖИ и ШИ такие слоги,
Что всегда к ребятам строги.
ЖИ и ШИ, ЖИ и ШИ
Только с И всегда пиши!
- Устали наши друзья и решили отдохнуть.
7. Физкультминутка.
- Давайте мы с вами представим, что мы тоже ёжики с иголками на спинке, и мы гуляем по лесу.
"По сухой лесной дорожке
Топ-топ-топ топочут ножки.
Ходит-бродит вдоль дорожек
Весь в иголках серый ежик".
(Дети стоят, слегка согнувшись. Руки согнуты в локтях перед грудью, кисти рук опущены к низу. Ноги слегка согнуты в коленях, делают мелкие частые шажки).
"Ищет ягодки, грибочки
Для сыночка, и для дочки".
("Собирают ягодки" - кончики пальцев делают мелкие частые движения, "срывают ягоды")
"Если подкрадется волк
Превратится еж в клубок".
(Дети сворачиваются в "Клубочек", выгибают спину).
8. Работа над темой.
- Посмотрите на рисунок в упражнении 50. Чем занялись ежи и мыши?
(Играют в прятки)
- Давайте и мы с вами поиграем и найдём спрятанные буквы.
- Прочитаем предложения.
Хорош… зимой деньки! Снеж…нки, как пуш…нки, падают на землю. Я беру лыж… и бегу на горку.
- Сколько предложений прочитали?
- Можно ли прочитанные предложения назвать текстом? Докажите.
- О чём этот текст?
- Спишите текст, вставляя пропущенные буквы.
Взаимопроверка
- Какая же буква спряталась?
9. Итог урока.
- Вернёмся к нашей цели «понаблюдаем и сделаем вывод»…
- Какой вывод сделаем?
- Правильны ли были наши предположения?
- Мы молодцы!!!
10. Рефлексия.
Зелёный кружок – знаю и умею
Синий кружок – сомневаюсь, не уверен.
Красный кружок – не знаю, ещё надо учиться.
- Поделитесь своим впечатлением об уроке, о своей работе.
10. Домашнее задание.
На странице сайта посмотреть материал по теме урока.
Общая | Февраль 16, 2023,22:32
Этапы |
Ход урока |
Примечание |
1. Орг. момент
2. Повторение пройденного материала
3. Минутка чистописания
4. Словарная работа
5. Физкульт. Минутка
6. Сообщение темы урока
7. Работа с учебником
8. Физкульт. минутка
9. Закрепление
10. Итог урока |
- Вот и прозвенел звонок. Начинается урок. Поздоровайтесь с нашими гостями. На парте лежит дневник, учебник, тетрадь на печатной основе, рабочая тетрадь, ручка, карандаш, линейка, цветные карандаши. Так же проверим, не потерялись ли на перемене наши руки, уши, глаза, голова. Все на месте. Урок начинается. Сели. - С какими тремя буквами мы познакомились на предыдущих уроках? (Ж, ш, ц) - Что особенного в этих буквах? (Они обозначают один согласный твёрдый звук) - Какой звук обозначает буква ж? ш? ц? ([ж], [ш], [ц]) - С каким правилом написания этих букв мы познакомились? (Под ударением жи-ши пиши с и, же-ше пиши с е, це с е,ци с и; кроме: цыц, цыган, цыкнул, цыплёнок ) - Открываем тетрадь, записываем число, классная работа. - На минутке чистописания я проверю как вы выучили правила о правописании жи-ши, же-ше, ци, це. - Вставьте букву гласного так, чтобы она соответствовала изображённому звуку и правописанию.
- Вспомним правописание словарных слов. Записываем. Москва, город, улица, столица, магазин, завод, народ, Родина. - Сейчас я вас познакомлю с новым словом, написание которого нужно запомнить. Этому слову в художественной литературе посвящено много стихов, загадок, пословиц, фразеологических оборотов. (Осина) - Осина – это природа или изделие человека? (Природа) - Природа живая или неживая? (Живая) - Живая природа - это растения, животные, человек. Осина к какой группе относится? (Растения) - Растения делятся на деревья, кустарники, травянистые растения. К какому виду относится осина? (Дерево) - Отложите тетрадь в сторону. Сейчас мы отправимся в волшебный лес. Нам нужны силы. Встаньте, выйдите из-за парт. раз – подняться, потянуться два – согнуться, разогнуться три – в ладоши три хлопка, головою три кивка на четыре – руки шире пять – руками помахать шесть – за парту тихо сесть - На предыдущих уроках мы с Машей и Мишей познакомились с тремя буквами, которые обозначают только 1 звук – согласный, твёрдый. Сегодня волшебница со своими помощниками приготовила нам новое задание. Мы должны будем раскрыть тайну букв, которые обозначают только 1 звук – согласный, мягкий. - Открываем учебник на стр. 18 (читаем, обсуждаем). ч [ч`] щ [щ`] й [й`] - Какое правило мы узнали от летучей мыши, не смотря на каверзные вопросы волшебницы? (Под ударением ча- ща пиши с а, чу – щу пиши с у) - Запишем правило в тетрадь и выучим наизусть. ча – ща, чу – щу - В нашем волшебном лесу живет еще один зверёк: хомячок. Встали. Хома, хома, хомячок, - На доске записано стихотворение. Ч..сто в ч.. ще я ищ.. - Выпишите слова, вставив в них пропущенные буквы. Пользуйтесь правилом! Одинаковые слова писать несколько раз не надо. - Проверяем какие слова вы выписали и какие буквы вставили. Почему? (Часто, в чаще, ищу, молчу, покажись) - Закрыли тетради. Отложили на край стола. - Покидая волшебный лес и его жителей, какие знания мы должны взять с собой домой? Вспомните о чем мы говорили во время нашего путешествия? - Урок окончен. |
вывешиваю плакат с правилами на доску
написано на доске перед уроком
показываю презентацию с сайта www.viki.rdf.ru
показываю презентацию с сайта www.viki.rdf.ru
запись в тетради после 4 абзаца после прочитанной главы вывешиваю плакат на доску
написано на крыле доски перед уроком первый раз читает учитель, второй раз – дети.
поменяться тетрадями с соседом по парте |