Общая | Февраль 20, 2023,18:46
Тема: «Произношение и написание слов с сочетаниями жи—ши»
Цель: понаблюдать и сделать вывод о том, как произносятся и пишутся слова с сочетаниями жи-ши.
Характеристика деятельности учащихся:
Ставить учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.
Анализировать звучащие слова с сочетаниями жи—ши.
Выделять в словах только твердые согласные звуки, только мягкие согласные звуки.
Сравнивать произношение гласного звука в сочетаниях жи—ши с его обозначением на письме.
Формулировать вывод о правописании слов с этими сочетаниями.
Сопоставлять вывод, сделанный учащимися, с выводом в учебнике.
Использовать правила правописания сочетаний жи—ши в практической деятельности.
Оценивать свою деятельность по шкале самооценки.
Формируемые УУД:
Личностные:
- смыслообразование;
- нравственно-этическая ориентация.
Познавательные:
- формулирование проблемной ситуации;
- обсуждение представленной проблемы;
-создание способов решения проблемы;
- анализ;
- умение строить речевое высказывание;
- построение суждений;
- доказательство своего суждения;
- поиск информации в толковом словаре;
- рефлексия.
Регулятивные:
- целеполагание,
- планирование работы с учителем и детьми;
- контроль,
- оценка.
Коммуникативные:
- умение точно выражать свои мысли;
- умение сотрудничать с учениками и учителем.
Ход урока
1. Организационный момент.
Здравствуй, класс!
Здравствуй, класс!
Мы пришли учиться.
Обещаем мы друг другу
Хорошо трудиться!
2. Гимнастика для глаз.
3. Повторение.
- Сегодня мы продолжаем говорить о звуках и буквах. Но сначала повторим то, что мы знаем.
- Что вы знаете о звуках?
(Звуки мы слышим и произносим)
- На какие две группы делятся все звуки?
- Что вы знаете о гласных?
- А что вы можете сказать о согласных звуках?
- Как звуки обозначаются на письме?
- Что вы знаете о буквах?
(Буквы мы видим и пишем)
- Назовите буквы, которые обозначают всегда мягкие согласные звуки.
- А какие буквы обозначают всегда твёрдые согласные звуки?
4. Минутка чистописания.
- А сейчас отгадайте загадки. В словах отгадках есть всегда твёрдые согласные звуки.
В море плавают моржи,
В лесу в норках спят… (ежи).
Кот живёт у нас на крыше,
А в чулане живут… (мыши).
- А какая орфограмма есть в словах ежи и мыши?
- А кто был внимательным, тот назовёт ещё слова с сочетанием жи, которые встретились в загадках.
(Моржи, живёт, живут)
- Написание сочетаний жи и ши мы и повторим на минутке чистописания.
- Но сначала подготовим наши пальчики к работе.
В гости к пальчику большому |
Показать большой палец. Сделать «шаги» указательным и средним пальцами. Сложить ладони «крышей» домика. |
Большой палец встал один. |
Разгибаем пальчики, начиная с большого. |
- Откроем учебники и выполним упражнение для чистописания 42.
Запись слова «упражнение».
- Как напишем сочетание жи и ши?
(Показ учителя, обратить внимание в слове «широкий» на написание буквы «о» с верхним соединением и «шалашика» между буквой «и» и «л» в слове «жил»)
Я тетрадку наклоню,
Ручку правильно возьму,
Сяду прямо, не согнусь –
На отлично потружусь.
- Выполните задание.
(Дети выполняют задание.)
- Обведите букву, которая вам больше всего нравится.
5. Сообщение темы и целей урока.
- Ежи и мыши подсказали нам не только минутку чистописания, но тему урока. Прочитайте её.
(Тема записана на доске с закрытыми сочетаниями)
- А какова цель нашего сегодняшнего урока… «Понаблюдаем и сделаем вывод»…
- Каковы ваши предположения?
6. Работа над темой урока.
- Начнём наши наблюдения.
- Какой гласный же звук мы слышим, а какую букву напишем в словах «ежи» и «мыши» после твёрдых согласных [ж] и [ш]?
- Засомневались мыши и ёжик, а может в других словах всё по-другому. Давайте проверим.
- Прочитайте стихотворение.
(Стихотворение записано за доской)
Чижи, ужи, ежи, стрижи,
Жирафы, мыши и моржи,
Шиповник, шины, камыши,
Машины, уши, малыши.
- Какой ударный гласный звук мы произносим в сочетаниях жи, ши ? А какую букву напишем?
- А теперь мы запишем это стихотворение.
- 1 – тетрадки, 2 – ручки, 3 – спинки, 4 – ножки, 5 – ушки.
Ученики самостоятельно записывают стихотворение.
- Какой вывод можем сделать? Как пишутся сочетания жи-ши?
ЖИ и ШИ такие слоги,
Что всегда к ребятам строги.
ЖИ и ШИ, ЖИ и ШИ
Только с И всегда пиши!
- Устали наши друзья и решили отдохнуть.
7. Физкультминутка.
- Давайте мы с вами представим, что мы тоже ёжики с иголками на спинке, и мы гуляем по лесу.
"По сухой лесной дорожке
Топ-топ-топ топочут ножки.
Ходит-бродит вдоль дорожек
Весь в иголках серый ежик".
(Дети стоят, слегка согнувшись. Руки согнуты в локтях перед грудью, кисти рук опущены к низу. Ноги слегка согнуты в коленях, делают мелкие частые шажки).
"Ищет ягодки, грибочки
Для сыночка, и для дочки".
("Собирают ягодки" - кончики пальцев делают мелкие частые движения, "срывают ягоды")
"Если подкрадется волк
Превратится еж в клубок".
(Дети сворачиваются в "Клубочек", выгибают спину).
8. Работа над темой.
- Посмотрите на рисунок в упражнении 50. Чем занялись ежи и мыши?
(Играют в прятки)
- Давайте и мы с вами поиграем и найдём спрятанные буквы.
- Прочитаем предложения.
Хорош… зимой деньки! Снеж…нки, как пуш…нки, падают на землю. Я беру лыж… и бегу на горку.
- Сколько предложений прочитали?
- Можно ли прочитанные предложения назвать текстом? Докажите.
- О чём этот текст?
- Спишите текст, вставляя пропущенные буквы.
Взаимопроверка
- Какая же буква спряталась?
9. Итог урока.
- Вернёмся к нашей цели «понаблюдаем и сделаем вывод»…
- Какой вывод сделаем?
- Правильны ли были наши предположения?
- Мы молодцы!!!
10. Рефлексия.
Зелёный кружок – знаю и умею
Синий кружок – сомневаюсь, не уверен.
Красный кружок – не знаю, ещё надо учиться.
- Поделитесь своим впечатлением об уроке, о своей работе.
10. Домашнее задание.
На странице сайта посмотреть материал по теме урока.
Следующая | Предыдущая | Комментарии (0)
Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.