Общая | Март 02, 2023,19:38
Тема: Ударение. Ударные и безударные гласные звуки
Цели:
— повторить, уточнить знания учащихся об ударении;
— познакомить с понятиями: ударные и безударные гласные звуки;
— формировать представление о том, что смысл слова может зависеть от ударения;
|
— расширять и уточнять словарный запас учащихся (объяснение смысла слова хлóпок). |
Ход урока
(I) Организационный момент.
(II) Работа над заданием «Пишите красиво!»
(упражнение 85).
(III) Словарная работа.
(IV) Основная часть урока.
Актуализация знаний учащихся и постановка проблемы урока.
— Мы уже на предыдущих уроках говорили о гласных и согласных звуках. Давайте вспомним, чем гласные звуки отличаются от согласных. Как могут произноситься гласные звуки в слове?
(В слове один гласный звук произносится с большей силой.)
— Может ли влиять ударение на смысл слова? Приведите примеры.
— Сегодня на уроке мы будем анализировать слова и постараемся самостоятельно сделать вывод, как влияет ударение на смысл слова.
Ударный звук — |
Работа над основной темой урока по учебнику.
Упражнение 86.
— Как называются цветы, изображенные на рисунке?
— Сколько слогов в первом слове? (Ро + за = 2 слога.)
— Какой в этом слове ударный слог?
— Какой звук ударный?
— Какой гласный звук во втором слоге?
— Он тоже ударный?
— Как называется звук без ударения?
— Назовите второе слово.
— Сколько в этом слове слогов? (Аст + ра = 2 слога.)
— Назовите гласные звуки в этом слове.
— С одинаковой ли силой они произносятся?
— Какой слог произносится с большей силой? (Первый.)
— Каким же тогда является первый гласный звук? (Ударным.)
— Каким является второй гласный звук? (Безударным.)
— Попробуйте проанализировать сами гласные звуки третьего слова.
(Учащимся необходимо определить: количество слогов в слове пион; наличие и выявление гласных звуков; характеристику (с аргументацией) каждого гласного звука.)
— Что же мы выяснили про гласные звуки? Какими они бывают в слове? (Ударные и безударные.)
— Сколько гласных звуков в слове может быть ударными?
— Как называются остальные гласные звуки в слове?
— Сверим свой вывод с теми сведениями о языке, которые нам предлагают авторы учебника.
Упражнение 87.
Физкультминутка.
Продолжение работы по учебнику. Упражнение 88.
— Рассмотрите рисунок и скажите, что на нем изображено.
(Анализ первого слова: выделение каждого звука, определение ударного гласного звука; анализ второго слова: выделение каждого звука, определение ударного гласного звука.)
— От чего зависит смысл слов зáмок и замóк? Почему он изменился?
— Послушайте об этом шуточное стихотворение.
Шутник он, невидимка-молоток, |
Упражнение 89.
(Работа с первой парой предложений с предварительным разбором. Вторая пара предложений — для самостоятельной работы учащихся.)
— Что же меняет смысл этих слов? (Ударение.)
— От чего зависит смысл таких слов? (От ударения.)
— Проверим сделанный нами вывод по учебнику. (Чтение информации из рубрики «Сведения о языке».)
Упражнение 90 (коллективная работа).
(V) Итог урока.
— Чему был посвящен сегодняшний урок?
— Сколько ударных слогов может быть в слове?
— Как называются остальные слоги?
— Может ли ударение менять смысл слова? Приведите примеры.
(На уроке дети должны подойти к пониманию того, что в слове только один гласный звук может произноситься сильнее других — это ударный гласный, остальные гласные звуки в слове безударные; смысл слова может зависеть от ударения.)